Украина

Алименты на ребенка-инвалида если отец гражданин другой державы

Если отец ребенка гражданин другой державы и не признает своего отцовства:

1) где будет проводится анализ ДНК на отцовство?

2) где будет суд?

Ребенку 9 лет. Отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери. Документы об инвалидности ребенка есть. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.109, 110 Гражданского процессуального кодекса Украины иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его жительства или по зарегистрированным в установленном законом порядке месту его пребывания... Иски о взыскании алиментов, о признании отцовства ответчика... могут предъявляться также по месту проживания истца. Таким образом, Вы вправе предъявить иск к отцу ребёнка в суд по месту своего жительства.

Согласно ст.415 указанного Кодекса в случае, если в процессе рассмотрения дела суду необходимо вручить документы, получить доказательства, провести отдельные процессуальные действия на территории другого государства, суд Украина может обратиться с соответствующим судебным поручением к иностранному суду или иного компетентного органа иностранного государстваи в порядке, установленном настоящим Кодексом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины. Исходя из этого, суд, в который Вы обратитесь, может в порядке судебного поручения запросить в суде другого государства определённые доказательства. Однако Вам следует понимать, что производство медицинской генетической экспертизы может быть произведено в отношении лица при наличии его согласия. Если отец Вашего ребёнка не даст такое согласие, то принудить его к этому нельзя.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации определяет, что при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. К сожалению, такая норма отсутствует в ГПК Украины. Однако практика судов Вашей Родины может предусматривать такие же правовые последствия для лица, уклоняющегося от проведения экспертизы.