Судебные взыскания по алиментам.

Здравствуйте, у нас появилась такая проблема наша мама получает Алименты на несовершеннолетних детей после развода с мужем. Проблема заключается в том, что отец должен выплачивать алименты на троих детей в размере 50% от заработной платы. Работая в частной компании, он выплачивает около 15-20% от своей зарплаты. Накопился долг по алиментам и теперь Начальник его Организации грозится не выплачивать алименты. К тому же, Судебные приставы арестовали мамин счет, в счет долгов по коммунальным платежам (отец не живет с нами и не платит за коммунальные платежи).

ВОПРОС: имеют или не имеют право Судебные приставы арестовывать счета матери по социальным выплатам (алиментам, детским пособиям, пособиям по уходу за детьми)????
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебный пристав не имеет право арестовывать детские пособия,алименты,пособия по уходу за детьми.

пишите жалобу в порядке подчиненности либо в прокуратуру.

Аноним судебные приставы не знают какие денежные средства поступают на счет вашей мамы, поэтому их надо уведомить письменно о том что на данный счет поступают выплаты (алименты, детские пособия), предоставить справки что это на самом деле так, и не забудьте взять у вашего пристава постановление о снятии ареста (так как довольно часто снятие ареста затягивается)! Удачи вам!!