Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Размер алиментов можно изменить без суда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подавала на алименты в фиксированной сумме, т.к. в тот момент бывший муж не работал! Сейчас он собирается устраиваться официально на работу и судебные приставы говорят, что я буду получать только 25% от зарплаты (при чем они же сами ему посоветовали устроиться на работу, что бы долг не рос)! Так вот скажите, может ли он только принеся документы изменить размер алиментов, или Всё же это решает суд, и ему нужно будет через суд изменить сумму алиментов? Заранее спасибо
Ответы юристов
()

размер алиментов может быть изменен только в судебном порядке

()

Здравствуйте!

Для изменения размера алиментов необходимо обращаться в суд.

()

Только в судебном порядке может быть изменен - не как по другому!!!

()

Уважаемая Надия!

Семейный кодекс однозначно отвечает- ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()

Здравствуйте! Изменение размера алиментов возможно только в судебном порядке. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Образец заявления о взыскании алиментов на ребенка Взыскание алиментов в судебном порядке
Пути получения материальной поддержки от членов семьи
Как удержать алименты Еще статьи