Могу ли я подать иск на алименты на себя после расторжения брака?

Мы с мужем пенсионеры. Муж здоров, работает в данный момент. Я не работаю т.к. страдаю тяжелым заболеванием. Инвалид 3гр., но в связи с тем, что болезнь прогрессирует мне положена 2гр. Скоро я буду заниматься ее оформлением. Муж подает на развод. Могу ли я подать иск на алименты на себя после расторжения брака? Что будет если муж в связи с этим бросает работу? И обязательна ли для этого 2гр. инвалидности? В каком размере выплачиваются алименты? Куда обращаться и что для этого надо?
Ответы юристов
Добрый вечер! Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации . Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации . Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации . Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Добрый день!

Обращайтесь к мировому судье по месту жительства мужа с иском о взыскании в Вашу пользу алиментов. Ст.91 Семейного кодекса в Вашем случае предусматривает взыскание алиментов только в твердой денежной сумме. Если бросит работу, Ваш муж вправе будет обратиться в суд, вынесший решение по алиментов, с требованием уменьшить размер ежемесячных выплат.

При указанных обстоятельствах (Ваша инвалидность и, как следствие, нетрудоспособность) суд вынесет решение в Вашу пользу, однако не стоит забывать, что Ваш муж также пенсионер, и окончательная сумма будет определена, исходя из совокупности обстоятельств.

К иску прикладывайте документы: свидетельство о заключении/расторжении брака, справку об инвалидности, документы, подтверждающие Ваше материальное положение (кроме пенсии доходов не имеете), также можно приложить документы, подтверждающие Ваши расходы (квартплата, расходы на лечение и тд), тем самым подтверждая необходимость получения Вами алиментов.

При заинтересованности и предоставлении полной информации, помогу составить заявление в суд. Если мой ответ Вам помог, надеюсь на Ваш отзыв.

С уважением, Марта.