Дочь учится в университете на очной форме, имеет ли право на взыскание алиментов со своего отца?

Здравствуйте, моей дочери 18 лет, она учится в университете на очной форме. Имеет ли она право на взыскание алиментов со своего отца? Если да, то в каком размере?
Ответы юристов

Если алименты ранее не назначались, то уже нет, а если были назначены, то за 3 последние года.

Да имеет.

Статья 86 СК РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Елена нет не имеет право, она уже совершеннолетняя.

Удачи вам!

Уважаемая Елена. К сожалению алиментные обязательства отца прекращены (ст.120 СК РФ). Статья 86 СК РФ применяется в отношении несовершеннолетних детей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, не имеет. А вот отец, если он достиг возраста 60 лет или имеет группу инвалидности, может взыскать с нее алименты на свое содержание.

Нет, алиментные обязательства могут быть установлены лишь на детей, не достигших возраста 18 лет.