Можно ли взыскать долг по алиментам с пенсии?

Моему ребенку 25 лет. Ее отец еще должен алименты где-то 170 тыс., отсидел срок за неуплату и живет себе спокойно, нигде не работает, пьет, имущества нет. Можно этот долг взыскать с него, когда он выйдет на пенсию? Или другим способом? может ли моя дочь стать наследницей части его квартиры, если наш брак не был зарегистрирован и отцовство устанавливал суд. у него есть старший брат.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Аноним!!!

К сожалению, в Вашем случае долг по алиментам взыскать нельзя, поскольку Ваш бывший супруг уже понес уголовную ответственность по ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.

Алименты в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

"ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" взыскиваются с любых видов пенсий, но только в случае, если ребенок несовершеннолетний:

"2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации..."

"Может ли моя дочь стать наследницей части его квартиры, если наш брак не был зарегистрирован и отцовство устанавливал суд? у него есть старший брат".

В соответствии с ч.1 ст.1142 Ваша дочь является наследницей первой очереди доли квартиры, принадлежащей ее отцу вне зависимости от того, каким образом он признан ее отцом (путем регистрации Вашего брака или путем установления факта отцовства через суд), а брат его - в соответствии с ч.1 ст.1143 наследником второй очереди. Это означает, что единственной наследницей своего отца является Ваша дочь, брату его перешло бы наследство только в том случае, если бы у Вашего бывшего супруга не было бы детей, нет жены и родителей.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя...

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери..."

И еще: согласно ст.1111 Гражданского Кодекса наследование по закону имеет место, если оно не изменено завещанием.

"Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом".

Помните, что потом, если станет известно, что есть завещание, согласно Гражданскому Кодексу завещание при наличии оснований, может быть оспорено Вашей дочерью и оно может быть признано недействительным.

"Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания".

С уважением юрист Анна Л. (или Anna Lex)!!! Надеюсь, что помогла!!! Будут вопросы обращайтесь!!! В любом случае буду благодарна за Ваш отзыв!!!

Согластна с коллегой !

Так точно!