Список документов для алиментов на жену

Здравствуйте! Скажите какие документы нужно предоставить в суд при разводе, если у нас ребенок (2 месяца) и я собираюсь одновременно подать на алименты как на ребенка так и на себя.?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо в суд предоставить свидетельство о рождении ребенка. Право требовать алименты на себя Вы можете требовать в силу закона и до достижения ребенком трех лет. Можете в судебном заседании представить суду какие-либо документы с Вашего места работы, подтверждающие то, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Что касается развода, то немного поясню: до достижения ребенка возраста 1 года расторжение брака происходит только при наличии на это мамы малолетнего ребенка.

Также подчеркну, что алименты именно на Вас будут взысканы судом только в твердой сумме. При этом в своем заявлении Вы должны указать четко какую сумму Вы хотели бы получать в качестве алиментов на себя.