Может ли отец погасить долг по алиментам покупкой одежды?

Может ли отец моего ребёнка, являющийся должником по алиментам, купив ребёнку одежду, предъявить судебным приставам чеки от покупки в счёт погашения задолженности, если со мной это не обговаривалось, и я с этим не согласна!?
Ответы юристов

Здравствуйте!

А кем установлены алименты и задолжность?

Если судом и в решении установлена конкретная денежная сумма, то и выплачивать должны в денежной сумме. Правда ст. 80 Семейного кодекса РФ, разрешает родителям создать соглашение, в котором прописать как, в каком виде и размере будут выплачиваться алименты.