Законно ли присуждение неустойки бывшей жене, если ребенок уже совершеннолетний?

Есть два исполнительных листа по неустойке по алиментам:

1 - бывшей жене,

2 - ребенку(22 года) ,а так же алименты на ребенка от второго брака.

- Законно ли присуждение неустойки бывшей жене, если ребенок уже совершеннолетний?

- Как рассчитывать ежемесячный платеж от зарплаты (в первую очередь текущие алименты, а потом что останется на неустойку)?

- Можно ли несколько раз подавать в суд на неустойку по алиментам?
Ответы юристов

Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи.Нужна помощь, пишите rejof@yandex.ru

- Законно ли присуждение неустойки бывшей жене, если ребенок уже совершеннолетний?

Нет, незаконно. У жены нет права обращаться в суд ни за алиментами (долгу по ним), ни за неустойкой. Это деньги ребенка и взыскивать долг и неустойку, после исполнения ему 18 лет, может только он сам.