Бывший муж всячески пытается уклониться от алиментов, даже пытался угрожать

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как мне поступить лучше: бывший муж всячески пытается уклониться от алиментов,даже пытался угрожать тем, что отберет дочку. Сам он проживает в другом городе. За прошлый год исходя из постановления которое имеется на руках от 26.02.2013 сумма долга за 10 месяцев составляла 118713. На данный момент бывший муж платит алименты не каждый месяц, и разными суммами. Скажите пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с требованием дальнейшей выплаты в твердой денежной сумме? С 1.02.2013 г.по постановлению он обязан выплачивать 25% - на погашение текущих алиментов, и 40% - на погашение задолженности,и как еще написано в постановлении до погашения суммы он должен выплачивать 8309,92 к. Платит в основном по 2000р, и не каждый месяц.
Ответы юристов

Уважаемая Анна Александровна!

Согласно Семейного кодекса РФ у Вас есть такое право как обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Однако, для нужно, чтобы Ваш бывший муж имел нерегулярный, меняющийся доход или взыскание алиментов в долях нарушает существенно интересы ребенка и Ваши.

Статья 83 Семейного кодекса РФ.. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

КРОМЕ ТОГО, У ВАС ЕСТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКАТЬ С НЕГО НЕУСТОЙКУ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.