Исковое заявление об изменении выплаты алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму.

Как написать исковое заявление на изменение размера алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму?
Ответы юристов

Суд взыскивает алименты одним из двух указанных ниже способов:

  • в размере процента (доли) от всех видов официального дохода – если плательщик имеет официальный доход от работы по найму или деятельности в качестве ИП;
  • в виде твердой суммы средств в рублях – если доход родителя нерегулярен, сезонный или же отсутствует вовсе.

Также суд вправе по мотивированному иску заявителя объединить оба этих способа, установив смешанный способ взыскания.

Случаи, когда возможно изменить порядок взыскания

1.Официальный заработок плательщика минимален, но есть объективные данные о побочных доходах: аренде от сдачи недвижимости, иного имущества, предпринимательской деятельности

2.Подтвержденный доход у плательщика алиментов отсутствует совсем или же неофициален

3.Невозможно определить размер дохода каждый месяц ввиду его сезонности или нерегулярности (например, строитель получает расчет раз в 3-5 месяцев по мере окончания работ на объекте, при этом остальные месяцы дохода у него нет)

4.Ребенку требуется дополнительное содержание для лечения или реабилитации

В заявлении нужно будет документально обосновать размер алиментов. Просто так сослаться на какую-то сумму нельзя. Обычно содержание в твердой сумме привязывается к прожиточному минимуму на ребенка и назначается равной ему или в какой-то доле – 0.3, 0.5 прожиточного минимума и так далее.

С учетом сложившейся практики, в иске на изменение способа взыскания алиментов потребуется указать:

  1. Полное наименование судебной инстанции, куда подаются документы;
  2. Полное ФИО истца и ответчика;
  3. Адреса регистрации и проживания сторон, дополнительно можно указать номера телефонов или иные контактные данные;
  4. Заголовок документа;
  5. Обстоятельства дела: реквизиты документа о взыскании алиментов, с кого взысканы, в чью пользу, данные ребенка;
  6. Размер и условия удержания алиментов, основания такового взыскания;
  7. Информация о ситуации, влекущей смену способа взыскания содержания;
  8. Доказательства, обоснование размера (для твердой суммы обязательно);
  9. Нормативная база, ссылки на практику, нормы закона (рекомендуется);
  10. Требование к суду о взыскании алиментов с указанием способа удержания, размера;
  11. Личная подпись заявителя;
  12. Дата составления иска;
  13. Перечень прилагаемых документов.

Прилагаемые документы:

  • копию иска для ответчика;
  • копию паспорта истца для суда;
  • личные документы в копиях: свидетельство о расторжении брака; свидетельство о рождении малыша;
  • документы, подтверждающие взысканные алименты: справка из ФССП; копия решения суда или исполнительного листа;
  • справка о фактических отчислениях и уплаченных алиментах;
  • сведения о доходах как плательщика, так и взыскателя;
  • обоснование размера алиментов, иные доказательства.

Образец:

Мировому судье судебного участка № __

___________________________________

Истец: _____________________________

адрес регистрации:__________________

___________________________________

Ответчик: __________________________

адрес регистрации: _________________

__________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов

Решением мирового судьи судебного участка №____ от «___» _____________ ___ года постановлено с ____________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов) взыскивать алименты в пользу __________________ (Ф.И.О. получателя алиментов) на содержание несовершеннолетнего сына ____________________ (Ф.И.О., дата рождения несовершеннолетнего ребенка). На основании вынесенного решения был выдан исполнительный лист № ___________. Исполнительный лист был передан на исполнение в службу судебных приставов.

В соответствии со ст.81 СК РФ, алименты с _________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов) были взысканы в процентном соотношении к его заработной плате, так как на момент вынесения решения он работал __________________________________________ (название должности) в ________________________________________ (название организации, учреждения, предприятия).

В настоящее время мне неизвестно, где работает __________________(Ф.И.О. плательщика алиментов), каков его совокупный доход. Выплата алиментов также прекратилась с «__» ___________ ___ г.

Следовательно, тем самым существенно нарушаются интересы нашего несовершеннолетнего ребенка, я самостоятельно не могу обеспечить сыну полноценное содержание, а потребности увеличиваются.

На основании изложенного, в соответствии со ст.83 СК РФ,

ПРОШУ:

Изменить способ исполнения решения суда ______________ № ____ от «___» ____________ ___ г. и взыскивать с ___________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов) алименты в мою пользу на содержание ____________________ (Ф.И.О., дата рождения несовершеннолетнего ребенка) в твердой денежной сумме в размере __________________ ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия с регулярной индексацией.

Приложение:

  • Копия паспорта истца;
  • копия свидетельства о рождении _______________ (Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка)
  • копия исполнительного листа № ____ «____» ____________ ___ г.

«___»______________ г. __________ /___________/

Здравствуйте.

Обычно образцы заявлений можно найти в суде.

Вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка не имеет постоянного дохода. Иск подается об изменении размера алиментов и взыскании в твердой денежной сумме.

Законом не определена конкретная твердая сумма, которая может быть взыскана. В суде она установливается в виде доли величины прожиточного минимума.

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер алиментов определяет суд. В своем иске вы должны указать сумму алиментов и обосновать ее, Суд будет изучать материальное положение второго супруга и назначит размер алиментов. Вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске - например, "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума"

Так же образцы заявлений Вы можете найти в интернете и переделать под себя.

Согласно ст. 83 СК РФ в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Здравствуйте,

Заявление подается в письменном виде в свободной форме с соблюдением обязательных реквизитов и указанием на ст. 83 СК РФ

Образец заявления можно попросить в суде.

Если нужна помощь в составлении индивидуально-определенного заявления, то можете обращаться в личные сообщения. Услуга платная.

Добрый день! Напишите мне, отец ребёнка имеет постоянное место работы? Какую сумму алиментов вы получаете сейчас? Не рекомендую пользоваться образцами из интернета, данные образцы могут ввести в заблуждение и навредить т.к. иск необходимо готовить мотивированно с ссылками на нормы закона и доказательства, с логическими выводами по ситуации. Иск готовиться и подаётся в соответствии с ГПК РФ.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Как написать исковое заявление на изменение размера алиментов с долевого на твёрдую денежную сумму?

Вы можете воспользоваться разделом "Заказ документа" на этом сайте. Так как предоставить Вам образец подобного искового заявления можно, но есть много нюансов, которые необходимо будет отразить в иске с учетом Вашей конкретной ситуации. Поэтому, лучше заказать составление иска у юриста, чтобы он Вам мог составить иск, исходя из Ваших конкретных обстоятельств.

У Вас должен быть выбран путь подачи иска.

Это в письменной форме.

Или в электронной форме.

А составляет документы нанятый грамотный юрист.