Бывшая супруга отказывается принимать алименты

Бывшая супруга отказывается принимать алименты. Если я буду отправлять ей на карту, как сохранить отчёт о переводах, может распечатывать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Если отказывается получать алименты на карту, то Вы вправе отправлять ей алименты банковским переводом на карту (с указанием о зачислении алиментов) или почтовым переводом в ее адрес.

Все остальные переводы не будут считаться надлежащим способом оплаты алиментов.

Добрый вечер!

Осуществляйте платежи очно через операциониста в банке, просите, чтобы в платёжном поручении, банк обязательно указывал назначение платежа - например, выплата алиментов за июль 2022 года, и сохраняйте все чеки, выданные банком. Так Вы сможете подтвердить, что перечисляемые бывшей жене деньги были именно алиментными платежами, а не чем то другим.

Здравствуйте!

если я буду, отправлять ей на карту, как сохранить отчёт о переводах, может распечатывать??????

Обязательно указывайте в сообщении о переводе назначение платежа: Перечисление алиментов за ______________(указываете период) за _____________________(указываете ФИО ребенка).

Банковскую выписку Вы можете получить лично в банке, либо рапечатать ее в "Личном кабинете" на сайте банка.

Добрый день!

При переводе алиментов на карту указывайте назначение платежа таким образом вы сможете подтвердить перевод суммы алиментов и в дальнейшем распечатать инфрмацию по платежам в "Личном кабинете" для подтверждения их например в суде или у судебного пристава-исполнителя (ФССП).

Обратитесь в органы опеки и потребуйте открыть спецсчет на ребенка. Можно и по своему месту жительства.

Вот на него и отправляйте алименты. К вам вообще никаких претензий не будет

Всё не так просто.

Адименты назначаются супругами.

Или судом.

Нужно выяснить это с помощью нанятого грамотного юриста.