Как составить правильно исковое заявление?

С мужа высчитывают алименты в размере 58% на первого ребенка, 25% на второго, 16,6% от первой жены, и второй 16,6%. Вопрос: какие нужно собрать документы?
Семейное право | Алименты | Ивашка, Карагинский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При исполнении исполнительных документов о взыскании с должника алиментов может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Документы:

Справка 2-НДФЛ за предыдущие месяцы - ваши обоих

Справка с работы о заработной плате - обоих

Свительство о регистрации вашего брака

Если есть общие дети - их метрики или паспорта

Если усыновлял - свидетельство об усыновлении

Судебные приказы или решения суда о размере текущих алиментов

Свои документы (паспорт)

Для начала так

Здравствуйте.

Мужу следует составить исковое заявление об изменении размера алиментов на первого ребенка.

обращайтесь по 119 СК РФ и прилагайте все Ваши доказательства.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Понадобится справка о семейном положении, справка о доходдах мужа, копия свидетельства о рождении ребенка в другой семье, копия свидетельства о браке (второй брак).

Здравствуйте,

Заявление подается в письменном виде в свободной форме с соблюдением обязательных реквизитов.

Образец заявления можно попросить в суде.

Прилагать надо любые документы, подтверждающие доводы (свидетельство о браке, свидетелеьства о рождении детей, справка 2-НДФЛ или аналогичная от работодателя, выписки из банка и т.д.).

Если нужна помощь в составлении индивидуально-определенного заявления, то можете обращаться в личные сообщения. Услуга платная.

Добрый день! Уточните - судебные решения или приказы о взыскании алиментов на каждого ребёнка на руках имеется? Исполнительные производства у приставов заведены? Какой заработок у отца детей? Работает официально? В данном случае необходимо готовить письменное мотивированное исковое заявление с ссылками на нормы закона и правильно составленной просительной частью, заявление должно быть оформлено не в простой свободной письменной форе как утверждает один из коллег, а в соответствии с требованиями ГПК РФ. Составлению иска рекомендую уделить особое внимание т.к. от текста и описательной части будет зависеть многое. Что бы дать рекомендации необходимо знать более подробную информацию.Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если алименты были установлены вступившими в силу судебными актами, то исковое заявление об изменении размера алиментов, во-первых, четко должно содержать предмет и основание иска, во-второых, должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПКРФ, согласно которым:

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно ст 132 ПКРФ К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5)расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Исковое заявление направляется двум Ответчикцам, а также в суд. К исковому заявлению прилагаются акты о взыскании алиментов, потавновления о возбужлении ИП о взыскании алиментов (при наличии), копия паспорта истца (и ответчиц, если имеется), копии свидетельств о рождении детей, копиии свидетельств о расторжении брака, сведения о дозодах, доказательства, подтверждающие изменение (ухудшение) материального положения.

Часть 1 ст. 119 СКРФ устанавливает, что

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Примерный образец заявления (шаблон, без уточнений по конкретной ситуации):

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №____ от «___»_________ ___ г. по делу №______ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения № ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка № ____ от «___»_________ ____ г. по делу № ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Уведомление о направлении (вручении) копии иска и документов ответчику
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия судебного приказа мирового судьи №____ от «___»_________ ____ г. (или решение суда)
  4. Справка 2-НДФЛ о заработной плате истца (декларация, договоры оказания услуг и т.п.)
  5. Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Здравствуйте!

Вопрос: какие нужно собрать документы?

Если речь идет о снижении размера алиментов в судебном порядке, то к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие нижеуказанные обстоятельства, свидетельствующие об ухудшении материального положения истца и (или) об изменении его семейного положения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Таким образом, основаниями для уменьшения размера алиментов являются следующие:

- инвалидность плательщика;

- потеря трудоспособности;

- взыскание алиментов на содержание детей от разных материей;

- наличие у плательщика других иждивенцев, которые в результате недополучают средства на содержание, положенные по закону, или получают их в меньшем размере;

- существенное снижение доходов плательщика или другие проблемы и обстоятельства, которые суд посчитает важными.

У Вас нужно собирать доказательства.

Суд принимает их в письменной формее.

Или электронной, но по установленному образцу.

Поэтому нужно нанимать грамотного юриста для составления документов.