Буду ли я обязан выплачивать алименты после того как откажусь от родительских прав?

Здравствуйте, ситуация такова: моя бывшая жена подала в суд о выплате алиментов, она сейчас в браке и ее муж хочет взять отцовство на нашего с ней ребенка. Буду ли я обязан выплачивать алименты после того как откажусь от родительских прав и он признает отцовство на этого ребенка. Это обоюдное желание. Может ли она в последующем опять подать на меня в суд по алиментам?
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству отказ отца от родительских прав невозможен. Лишь в случае лишения Вас родительских прав и усыновления ребёнка другим лицом Ваши алиментные обязательства прекратятся.

Здравствуйте!

В данном случае Вы не отказываетесь от родительских прав, Вам необходимо дать нотариальное согласие на усыновление Вашего ребенка нынешним мужем бывшей жены. Усыновление ребенка по законодательству РФ возможно только в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления усыновителем.

И как только ребенок будет усыновлен, обязанность по выплате алименты прекратится.

Согласно п.2 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Всего доброго.

Здравствуйте! Отказаться от родительских прав вы не можете, вы просто даете согласие на усыновление вашего ребенка другим человеком. Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Таким образом, после усыновления вашего ребенка вам платить алименты будет не нужно. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Алименты прекращаются с момента учсыновления ребенка другим мужчиной, сам по себе отказ не влияет на алименты.

Здравствуйте

Токо после того как настоящий муж вашей бывшей супруги усыновит вашего ребенка вы перестанете платить алименты на ребенка.