Киргызстан

Состоим в браке, я беременна. Могу ли я подать на алименты на мужа?

Здравствуйте! Мой муж румын, я киргизка. Ещё состоим в браке, я беременна. Могу ли я подать на алименты на мужа? Я сейчас нахожусь в Киргизии, а он в Румынии. Беременна 4 месяца. Посольство есть Румынии.
Ответы юристов

Здравствуйте, да вы можете подать на алименты. Попробуйте заключить мирное соглашение. Если мужчина не согласен, то вам нужно подавать иск в суд, и обращаться в посольство Румынии с исполнительным листом от судебных приставов. Размер алиментов беременной жене, находящейся в браке, которые она может взыскать с собственного мужа, должен быть не более 12,5% от общей суммы его дохода.

Пакет документов:

  • Свидетельства о браке и о разводе, о рождении детей.
  • Справка о составе семьи.
  • Паспорт заявителя с копией.
  • Реквизиты банковского счета.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Справки о доходах заявителя и ответчика.
  • Пенсионное удостоверение.
  • Справка о беременности

Здравствуйте!

Взыскать алименты через Посольство Вы не можете.

У Вас есть два способы взыскания алиментов:

1) Обращайетесь в суд по месту Вашего жительства. После вынесения судебного решения необходимо обращаться в суд в Румынии по месту жительства отца ребенка с ходатайством о признании решения Вашего суда на территории Румынии и принудительном его исполнении.

2) Обращаться в суд Румынии по месту жительства мужа-иностранца о взыскании алиментов.

Как видите процесс взыскания алиментов с мужа-иностранца очень сложный.

Поэтому, без юриста в сфере международных отношений, в частности, в сфере права Румынии, Вам не обойтись.

Здравствуйте,

В первую очередь, рекомендую Вам подать иск в суд по месту своего жительства. Далее надо получить решение о взыскании алиментов.

После этого нужно обращаться в МинЮст или МИД Киргизии для оказания содействия в передаче судебного решения в органы юстиции Румынии. Также придется сделать за свой счёт перевод.

После этого нужно ждать ответа от органов Юстиции Румынии и подавать иск в суд Румынии для признания решения суда Киргизии на территории ЕС. При необходимости, можете обращаться туда лично или через дипломатические ведомства.