Могу ли я подать в суд заявление о неустойке по алиментам?

Отец моего ребенка не выплачивал алименты какое то время. Приставы насчитали долг. 105 тыс. сейчас он работает. Алименты платит и погашает долг. Могу ли я подать в суд заявление о неустойке по алиментам?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате Вам неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, можете подать конечно

Здравствуйте.

Да, Вы вправе подать такой иск.

Согласно ч.2 ст.115 СК РФ - При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Добрый день. Да. Вам необходимо получить у пристава постановление о задолженности по алиментам и на основании него произвести расчет для суда.

Советский районный суд города

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

ОСП по исполнению исполнительных документов

о взыскании алиментных платежей по городу

Цена иска: ___________________________ рублей

Государственная пошлина: освобожден.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании решения мирового судьи судебного участка № года по делу № _ (далее – Ответчик) обязан уплачивать___(далее – Истец) алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка –, года рождения, в размере , что составляет , ежемесячно, начиная с года и до совершеннолетия ребенка, с индексацией, взыскиваемых алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума.

года Мировым судьей судебного участка № . выдан исполнительный лист на бланке Серия ВС № .

года судебным приставом – исполнителем ОСП по исполнению ИД о взыскании АП по городу возбуждено Исполнительное производство № -ИП.

В нарушение требований части 2 стать 38 Конституции Российской Федерации и статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, Ответчик не исполняет судебного решения.

Согласно абзаца 1, 3 пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Названная норма, содержащаяся в пункте 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, направлена на обеспечение своевременного исполнения обязанностей по уплате алиментов и, будучи частью правового механизма принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, призвана гарантировать защиту их прав и законных интересов посредством стимулирования плательщиков алиментов добровольно исполнять обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей, избегать образования задолженности по исполнению алиментных обязательств, не допуская ситуаций экономического обесценивания задержанных должниками алиментных выплат.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Расчет неустойки за период с года по года:

Октябрь 2018 года

366,65*0,1%*2 = 0,70

Ноябрь 2018 года

6049,65 *0,1%*30 = 181,48

Итого:

Неустойка по алиментам определяется по формуле:

Н = А x 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки x Кд,

где: Н - сумма неустойки за каждый месяц просрочки,

А - сумма задолженности по алиментам на конец месяца,

Кд - количество дней просрочки.

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Размер подлежащей взысканию с Ответчика неустойки за период с года по года составляет ________ (_______) рублей.

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно пункта 1 части 1 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Согласно абзаца 3 пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" при подаче искового заявления о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на несовершеннолетних детей истец освобождается от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку указанный иск подан в защиту прав и законных интересов ребенка. Государственная пошлина, подлежащая взысканию с ответчика в случае удовлетворения указанного иска, исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь абзаца 1 пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации, статьи 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Истец просит:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку в размере ___________ (________________) рублей.

Приложения (в копиях по количеству лиц, участвующих в деле):

1. Решения мирового судьи судебного участка года по делу №

2. Исполнительный лист на бланке Серия ВС № от года.

3. Постановление о возбуждении исполнительного производства № года.

4. Постановление об определении задолженности по алиментам отгода.

5. Постановление об определении задолженности по алиментам от года.

6. Постановление об определении задолженности по алиментам от года.

7. Паспорт Истца.

8. Свидетельство о рождении.

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

«_____» декабря 2019 года

Истец:

________________ /___