Могу ли я в России подать на алименты? (гражданка Украины)

Я гражданка Украины, в разводе, бывший муж проживает на Украине. Могу ли я в России подать на алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если бывший муж является гражданином России, то Вы можете подать иск об уплате алиментов в российский суд по его месту регистрации.

Здравствуйте!

Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

[Семейный кодекс РФ] [Статья 163]

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Согласно статье 163 СК РФ (Права и обязанности родителей и детей):

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.
При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.
По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Удачи Вам!