Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10021 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенку исполняется 18 лет, но жена хочет подать на алименты еще на 2 года, пока он учится

Я выплачиваю алименты по суду в равных долях на троих детей. Первому ребенку исполняется 18 лет через месяц, и он учится на дневном обучении в техникуме. Первая жена то есть его мать, хочет подать на алименты еще на 2 года, пока учится сын. Правомерно ли это? И сможет ли она что-то выиграть в суде?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Нет, вы не должны платить алименты на совершеннолетнего сына, если он не является нетрудоспособным.

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Как следует из смысла данной нормы закона, обязанность родителей содержать своих совершеннолетних детей, предусмотрена только в случае нетрудоспособности детей.

Нетрудоспособность связана с тем или иным заболеванием, повлекшим нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной утрате трудоспособности, в результате чего может быть установлена инвалидность.

()
Добрый день! После 18 лет платить алименты не обязаны, материальная помощь ребенку, который учится - это право. Статья 120 Семейного кодекса Российской Федерации. Прекращение алиментных обязательств 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.
()

Аноним ваши обязательства по оплате алиментов на первого ребенка по 18 лет прекратятся - вы вправе помогать сами (если хотите) обязать вас ваша бывшая жена не сможет!!!! удачи вам! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10021 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Алименты на 2 и 3 детей
Основания выплаты алиментных сумм, разновидности
Еще статьи