Муж уволился и неофициально подрабатывает, не платит алименты. Как заставить платить?

С 1992 года муж в браке выплачивал алименты на троих сыновей, старшие выросли, младшему 15. С марта 2013 отец моих детей уволился с работы, продал машину и ушел жить к сожительнице (она юрист, его консультирует). Он все время подрабатывает неофициально. Подала заявление приставам, подсказала где он работает, они его вызывали и на этом дело заглохло. Скоро будет год в марте, он ходит посмеивается надо мной. Я обещала его посадить, ведь есть такой закон что через 4 месяца невыплаты алиментов, можно привлечь к уголовной ответственности неплательщика. Правда ли это и что делать чтобы заставит его платить?
Ответы юристов

Добрый день!

Ст. 157 Уголовного кодекса РФ предусматривает отвественнсть за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Главное здесь слово злостность, так как именно злостность необходимо доказать в действиях бывшего по неуплате алиментов.

.Понятие злостности уклонения в законе не определено и является оценочным. В судебной практике под данным признаком принято понимать повторность совершения аналогичного преступления; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Другими словами Вам необходимо "пинать" приставов чтобы они работали с отцом ребенка, выносили предупреждения, искали основания для привлечения его к уголовной ответственности.