Как подать заново на алименты официально?

Здравствуйте! Я раньше подавала на алименты, но он уволился с работы и перестал платить, два года выплачивал по 5 тыс. неофициально, но сейчас хочу подать официально как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вам надо подать исполнительный документ, выданный в суде (исполнительный лист или судебный приказ), а также заявление о возбуждении исполнителного производства (в нем надо отразить периоды, когда Вам поступали алименты) и Ваши банковские реквизиты в отде судебных приставов по месту жительства должника.

Если выяснится, что по исполнительному документу истек срок действия или он был утрачен, то нужно обратиться в суд, выдавший данный документ, и запросить выдать Вам дубликат. Далее надо подать дубликат судебным приставам.

Добрый день!

Если Вы уже взыскивали алименты в судебном порядке и получали исполнительный документ, но не предъявляли его (потому что должник платил добровольно), то теперь Вам нужно обратиться в службу судебных приставов и предъявить данный исполнительный документ к исполнению. Возможно Вы не получили из суда исполнительный документ; тогда сейчас Вам необходимо обратиться в канцелярию суда и получить исполнительный документ там, а дальше опять же обратиться в службу судебных приставов.

Добрый день. Светлана если вы ранее "подавали на алименты", то у вас должен быть судебный приказ, либо решения суда и исполнительный лист. Если у вас есть судприказ или исполнительный лист, то обращайтесь к судебному приставу с заявлением о возбуждении ИП, прикладывайте к заявлению исполнительный документ.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд, вынесший решение по алиментам с заявлением о выдаче Вам исполнительного листа, если его нет у Вас на руках.

Далее с этим листом надо обратиться к судебному приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если на руках есть судебный приказ, то обращайтесь и прикладывайте судебный приказ.

Далее уже будет возбуждено исполнительное производство официально и судебный пристав будет работать по взысканию алиментов.

Добрый день! Подайте судебным приставам заявление с приложением исполнительного документа на взыскание алиментов, они заведут ИП и начнут взыскание.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Вы вправе повторно предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов. Обращайтесь к судебным приставам-исполнителям.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.