Образец заявления на изменение алиментов.

Здравствуйте! Хочу подать на изменения алиментов в виде твердой денежной суммы. Не могу найти образцы заявления.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Образец необходимого Вам искового заявления Вы можете взять непосредственно в суде на информационных стендах или скачать на официальном сайте суда. Лучше всего будет взять документы с сайта того судебного органа, в который Вы собираетесь обращаться.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Я предлагаю вам свою помощь в подготовке такого искового заявления.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте.

Образец заявления Вам можно взять в суде. Вам следует обратиться в тот же суд, который вынес решение о взыскании алиментов.

Добрый день. Екатерина направляю примерную форму заявления, потребуется помощь-обращайтесь.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах.

Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам" (см. полный текст: Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах (утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)).

"Исходя из ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

...7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение.

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [вписать нужное]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства: [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов

[Число, месяц, год] мировым судьей судебного участка [указать территориальную принадлежность] [Ф. И. О. полностью] было вынесено решение о взыскании с [Ф. И. О. ответчика] в пользу [Ф. И. О. истца] алиментов на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения, в размере одной четверти части заработка и (или) иного дохода, начиная с [число, месяц, год] и до совершеннолетия ребенка.

В настоящее время [материальное и (или) семейное] положение ответчика изменилось, он [имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход/получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте/у него отсутствует заработок и (или) иной доход], что не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. [Указать основания и привести доказательства для изменения способа взыскания алиментов].

В соответствии со статьей 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, изложенным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (пункт 57), требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного и руководствуясь статьями 83, 119 Семейного кодекса, статьями 131, 132 ГПК РФ,

прошу

изменить способ взыскания алиментов, взыскиваемых с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетнего(ей) [сына/дочери] [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] года рождения. Взыскание алиментов в долях заменить на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере [сумма цифрами и прописью] рублей ежемесячно, что составляет [значение] минимальных размера оплаты труда.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет оспариваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Добрый день!

За основу можно взять нижеприведенную форму, дополнив ее фактическими обстоятельствами и имеющимися в деле особенностями, указав также, что ранее алименты уже были взысканы, но возникла потребность в определении алиментов в твердой денежной сумме.

В ___________________________________________ районный суд

Истец: ______________________________________ (Ф.И.О. супруга)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________, факс: ______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: _____________________________________

адрес: ______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик: _______________________ (Ф.И.О. бывшего супруга)

адрес: ______________________________________________________,

телефон: _____________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _____________________________________

дата и место рождения: _______________________ (если известны)

место работы: ________________________________ (если известно)

идентификатор гражданина: ____________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме и об установлении порядка

их индексации

Брак истца с ответчиком был расторгнут "___"__________ ___ г. на

основании решения мирового судьи судебного участка N ________ от

"___"________ ____ г. У них имеются общие дети: ___________________________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)

и ___________________________________________________________________. Дети

(Ф.И.О., дата, место рождения ребенка, свидетельство о рождении)

проживают с истцом. Ответчик в содержании детей не участвует, алименты не

платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик имеет

нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (получает заработок

и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной

валюте либо не имеет заработка и (или) иного дохода) ______________________

__________________________________________________________________________,

(другие случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении

к заработку и (или) иному доходу ответчика невозможно, затруднительно

или существенно нарушает интересы истца)

что подтверждается _______________________________________________________.

До развода на обеспечение детей супруги в среднем тратили ________ (_____________) рублей в месяц. Доход истца составляет ________ (_____________) рублей в месяц. На обеспечение истец может расходовать до ________ (_____________) рублей.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - _______ (_____________) рублей.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 2 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных ч. 1 ст. 9 и п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Постановлением _________________________ от "___"________ ____ г. N ___

(уполномоченный орган)

установлена величина прожиточного минимума по _____________________________

(наименование субъекта Российской

Федерации)

за ______________ на детей в размере ________ (_________________) рублей.

(период)

Таким образом, подлежащий взысканию размер алиментов необходимо

определить в твердой денежной сумме _________ (_______________) рублей,

установив ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума

по ________________________________________________ на детей в целях

(наименование субъекта Российской Федерации)

последующей индексации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 83, 117 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

взыскать с ответчика в пользу истца ежемесячные алименты на содержание

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., даты рождения детей)

в твердой денежной сумме - _________ (__________________) рублей, установив

ее соответствующей ______-кратной величине прожиточного минимума по

______________________________________________ на детей в целях последующей

(наименование субъекта Российской Федерации)

индексации.

Приложение:

1. Копии свидетельств о рождении детей.

2. Справка о доходах (заработной плате) ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.

3. Документы, подтверждающие нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход ответчика, получение им заработка и (или) иного дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо отсутствие у ответчика заработка и (или) иного дохода, либо невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу ответчика.

4. Справка о расходах на обеспечение детей.

5. Справка о доходах (заработной плате) истца от "__"___________ ____ г. N _____.

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___" __________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):

___________________/________________________

(подпись) (Ф.И.О.)