Установить отцовство

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, но не установлено отцовство. Можно ли установит отцовство без одобрения отца?
Ответы юристов

Добрый день. Отец будет являться ответчиком, в случае если он заявит свое не согласие, по вашему ходотайству млжент быть проведена генетическая экспертиза.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка отцовство устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Обратиться в суд может один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия. Установление отцовства в отношении ребенка после достижения им совершеннолетия допускается только с его согласия, а если ребенок признан недееспособным - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. При судебном порядке установления отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Истец: [Ф. И. О.]
адрес: [место жительства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства: [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]
идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов

С ответчиком [Ф. И. О.] я вела семейную жизнь без заключения брака с [месяц, год] по [число, месяц, год]. Я родила сына (дочь) [имя ребенка]. Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы загса заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении [сына, дочери, имя ребенка] подтверждается следующими доказательствами: [привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика].

На основании изложенного и руководстуясь ст. ст. 49, 81 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

1. Установить, что [указать Ф. И. О. ответчика, число, месяц, год и место его рождения, национальность, постоянное место жительства и работы, если они известны] является отцом [Ф. И. О. ребенка, число, месяц, год его рождения].

2. Взыскать с ответчика [Ф. И. О., год и место его рождения] в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) [имя, число, месяц, год рождения ребенка] в размере [вписать нужное] части всех видов заработка, начиная с [дата подачи заявления] до его (ее) совершеннолетия.

3. Вызвать свидетелей: [Ф. И. О., адрес].

Приложение:

Примечание. Согласно пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

Да, можно.

Вы можете подать один иск на установление отцовство и на взыскание алиментов.(ст.151 ГПК РФ, ст.49, 81 СК РФ).тогда Вы сможете подать иск по месту своего жительства. Требования к иску установлены ст.131, 132 ГПК РФ.

Добрый день! Да, можно. Подавайте заявление в суд об установлении отцовства. Если биологический отец будет возражать, что он не Ваш отец, заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК - суд вынесет определение о проведении такой экспертизы. Одновременно с подачей заявления об установлении отцовства Вы вправе заявить о взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Хочу подать на алименты но не установлено отцовства можно ли установит отцовство без одобрения отца

Да, можно. Для этого и существует судебный порядок установления отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде Вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Если потенциальный отец не согласится, этот факт может трактоваться судом не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здраствуйте,

Да. Вы вправе подать один иск, в котором запросить установление отцовства и взыскание алиментов. Без установления отцовства алименты Вам не взыщут.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке искового заявления об установлении отцовства.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru