Уклонение от уплаты алиментов в полном объёме.

Бывший муж намеренно устроился на работу с официальным доходом в МРОТ, чтобы платить меньше алиментов, при этом получая з/п в конверте. Можно ли как-то призвать его к ответственности, что 2800 в месяц это не достаточно для ребёнка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подать приставам заявление о проверке бухгалтерии на предмет правильности и своевременности удержания алиментов. Если будут выявлены нарушения выплаты, то работодателя мужа оштрафуют.

Также Вы вправе заявить приставам о наличии дополнительных доходов у супруга (в подтверждение укажите счет, куда он регулярно зачисляет деньги) и запросите получить выписку движения средств по его счетам.

Если приставы будут отказывать в этом или бездействовать, то жалуйтесь в УФССП или прокуратуру.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру района с просьбой проверить условия работы Вашего бывшего мужа и оплаты его труда. Выдача ему скрытой зарплаты будет основанием для наказания работодателя за укрывательство от уплаты налога, а бывшему мужу могут насчитать задолженности. по алиментам.

Добрый вечер! Если все работники в этой организации получают зарплату в конвертах вскрыть незаконную схему возможно окажется не так просто. А вот если зарплату в конверте получает только муж, а в организации имеются и другие работники в аналогичной должности, получающие зарплату не в конверте, то у них эта зарплата явно выше. Согласно ТК РФ запрещена дискриминация в труде. Это означает, что работники, занимающиеся одинаковые должности, должны получать одинаковую зарплату. Судебные приставы проводить проверку трудового законодательства не будут, но Вы вправе инициировать через них или самостоятельно, чтобы с соответствующей проверкой в организацию пришла трудовая инспекция. И вот когда схема будет вскрыта, работодателю ничего не останется, как платить бывшему мужу "белую" зарплату, а не в конверте.

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться в прокуратуру пусть проведут проверку на работе у Вашего бывшего мужа,есть ли у него иной доход И конечно же дальнейшие действия исходя из этого.

Здравствуйте!

Доказать факт выплаты заработной платы в "конверте" практически невозможно. Сумму, которую Вам выплачивают, конечно же, ничтожно мала.

Поэтому Вы вправе, либо в судебном порядке требовать выплаты дополнительных расходов на ребенка, но их нужно будет доказать документально.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Если вышеуказанные расходы Вы не сможете подтвердить, тогда Вы вправе в судебном порядке изменить установленный судом размер алиментов на твердую денежную сумму, которая, как правило, устанавливается в размере прожиточного минимума на детей, установленного в Вашем регионе.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2021 года №37

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области на 2021 год

В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Орловской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Орловской области на 2021 год на душу населения в размере 10722 рублей, для трудоспособного населения - 11480 рублей, для пенсионеров - 8872 рублей, для детей - 10851 рубля.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Орловская правда».

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26.08.2021 № 504

Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Орловской области на 2022 год

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Орловской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Орловской области на 2022 год на душу населения в размере 11114 рублей, для трудоспособного населения - 12114 рублей, для пенсионеров - 9644 рублей, для детей -11122 рублей.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Орловская правда».

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший ранее решение по алиментам, на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

«1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.»

Размер алиментов определяет суд. В своем иске вы должны указать сумму алиментов и обосновать ее, То есть вам нужно пересчитать желаемую сумму в прожиточных минимумах в иске - "прошу взыскать алименты в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка", или "1,5 прожиточных минимума"