Алименты. Бывший не хочет платить.

Добрый вечер. Б у присудили алименты в твёрдой денежной сумме, половина прожиточного минимума на ребёнка по региону. Пока решение вступало в силу, он подал на обжалование и уменьшение и без того маленькой суммы. Что мне делать? Ждать суд? Или написать в суд ответ на его письмо? И есть ли вероятность, что суд пойдёт ему на встречу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы не согласны с обжалованием, то имеете полное право подать мотивированное возражение на жалобу в суд, который ее рассматривает.

Заранее предсказать результат, не зная всех обстоятельств, нельзя. Алименты могут быть уменьшены, если выяснится, что у бывшего есть другой ребенок или иной иждивенец на содержании.

Здравствуйте.

Что мне делать?

Вы можете подать письменные возражения на иск. Обязательно обоснуйте свои возражения, можете приложить расчет денежных средств по расходам на ребенка за месяц, указав в том числе покупку продуктов, канцтоваров, одежды, обуви, оплату кружков и секций, коммунальных услуг - укажите все, что имеет значение для ребенка.

И есть ли вероятность, что суд пойдёт ему на встречу?/

Смотря как он аргументирует, какое его материальное положение- суд будет это учитывать. Но в то же время, суд будет учитывать интересы ребенка.

Добрый вечер!

Суд просто так сумму алиментов не уменьшит, для этого необходимы веские причины - раз муж подал жалобу на невступившее в силу решение суда, Вам необходимо подать возражения на жалобу. Для этого внимательно изучите жалобу, при необходимости покажите её юристу для подготовки мотивированной позиции и Подавайте возражения в суд.

Добрый день! Буквально в эти дни вступает в силу новый перечень видов доходов, из которых удерживаются алименты. Документ не идет в разрез со ст. 80 СК РФ, а лишь дополняет ее текст в какой-то мере. Обратите на это внимание.

С судебным актом Вам ,конечно, следует в рамках процессуальных сроков обращаться в службу приставов и входе апелляции просить суд оставить решение в силе либо изменить его в вашу пользу. Также, важные вопросы рассмотрены в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". И необходимо рассматривать конкретные обстоятельства так, чтобы все стороны действовали добросовестно (См. ст. 1 ГК РФ). Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Что мне делать?

Написать возражения на апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

И есть ли вероятность, что суд пойдёт ему на встречу?/

Все зависит от доводов, на основании которых отец ребенка хочет снизить размер алиментов. Он должен будет доказать нижеуказанные факты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Рассмотрение судами дел, связанных с изменением, расторжением и признанием недействительным соглашения об уплате алиментов

55. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.