Девушка подает на алименты, а отец ребенка ещё только учится

На моего брата подаёт девушка на алименты, в графе отец стоит прочерк, но мой брат учится и ему в этом году в армию, как и в какой сумме могут взыскать алименты?
Ответы юристов

Добрый день! Если подан иск именно на алименты и всё, то при том, что стоит прочерк и он не указан как отец, то взыскать алименты она не сможет, пока не будет установленно отцовство.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

После установления отцовства мать ребенка может требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме. Как правило, размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме кратно величине прожиточного минимума для детей, установленном в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте,

Сперва эта девушка должна доказать в суде, что ребенок от Вашего брата.

Если она докажет, то алименты могут быть присуждены в размере, установленном ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Ваш брат не имеет постоянного дохода или заработка, то алименты могут взыскать и в твердой денежной сумме, определяемой по правилам ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, в этих случаях заработок устанавливается в процентах от прожиточного минимума в субъекте РФ, где проживает брат.

Здравствуйте

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, то девушка должна сначала установить отцовство, потом взыскиваются алименты. Можно один иск подать.

Далее будут начисляться алименты по решению суда. На одного ребенка- это 1/4 от всех доходов должника или в твердой денежной сумме, если нет дохода. Судебный пристав возбудит исполнительноепроизводство.

Ваш брат вправе обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с тем, что его призывают на срочную военную службу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Здравствуйте! Если иск о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании адиментов с Вашего брата уже поданы, то необходимо составить мотивированное возражение на иск. Если же будет судебный приказ то возражение на судебный приказ и его отмену. Перед этим необходимо определеиться Вашему брату его ли это ребенок, прочерк в сивдетельстве о рождении ребенка конено не указывает на отцовство, но мать может подать иск об установлении отцовства и дказать это путем проведения соотвествующей экспртизы.Если ребенок от брата, то возможно заключить соглашение о выплате алиментовзаверив его у нотариуса.

Добрый день!

Если девушка установит в судебном порядке отцовство, она получит возможность взыскать алименты. Размер алиментов определяется в соответствии со ст.81, 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.