Алименты на ребенка вне брака

Здравствуйте! Беременна от мужчины, который не желает вступать в брак. Официально не желает устанавливать материальную помощь. Но желает иметь права на ребёнка, говорит, что не отказывается помогать, но не говорит, как именно.

Можем ли мы как-то зафиксировать через нотариуса материальную помощь с его стороны хотя бы на период декрета? Или если не возможно возложить на него ответственность, то как избежать его прав на отцовство?
Ответы юристов

Здравствуйте!Ё

Непонятна Ваша фраза. Вы спрашиваете: "... как избежать его прав на отцовство?" Если между Вами брак не зарегистирован, однако, у вас родился ребёнок, почему же Вы хотите избегать его отцовство, если есть желание обязать его уплачивать алименты на содержание ребёнка? Если отцовство сожителя установлено не будет, значит, никаких алиментов Вы от него не получите. Надо установить его отцовство в судебном порядке и одновременно нужно просить суд взыскать с него алименты.

Тут дело вот в чем.

1.Никак - ни нотариально, ни даже через суд - обязать вам помогать в период декрета вы не сможете, т.к. вы не в браке. Вы можете получать на время декрета пособие. Это уже отдельный вопрос.

2.Вы не в браке. Следовательно, при рождении ребенка вы сами будете указывать, кто отец ребенка. Вы можете его НЕ указывать. Тогда он не будет иметь какие-либо родительские права по отношению к ребенку.

НО! В этом случае вы НЕ сможете требовать с него алименты. В этом случае вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство. Тогда вы сможете требовать алименты.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если Вы хотите получать от этого мужчины алименты на ребёнка после рождения, и на себя, в случае предусмотренном в СК РФ, а он не собирается заключать с Вами нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то Вам следует подавать в суд на устаноление отцовства и взыскание алиментов.

Здравствуйте!

Даже если Вы будетет возражать, то после рождения ребенка отец вправе установить в судебном порядке отцовство. В то же время Вы после рожденияя ребенка имеете право на взыскание алиментов на модержание ребенка согласно ст. 81, 83 СКРФ. Соглашение об уплате аиментов также можно заключить нотариально.

Здравствуйте.

Если отец ребенка не отказывается от отцовства, то после рождения ребенка Вам следует пойти в ЗАГС совместно с ним и написать соответствующее заявление, ребенку в свидетельстве о рождении впишут отца. В этом случае Вы сможете подать на алименты на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком трех лет.

Здравствуйте.

Подобные соглашения возможны.

Но содержание обязательства нужно сформулировать.

С помощью нанятого грамотного юриста.