Долги по алиментам. Должник переезжает, его не найти. Что делать?

У бывшего мужа большой долг по алиментам, он неизвестно где. Проезжал сначала по работе, наверное,) в Юргу Кемеров. Области. Судебный пристав по делопроизводству не в Томске, а в Юрге теперь. Но после бывший муж снова переехал, куда я не знаю. Как быть? Что делать? С чего начать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую Вам начать с подачи заявления о розыске должника и его имущества, которое подается на имя начальника отдела приставов, где последний раз велось делопроизводство.

Добрый день.

Если об отце ребенка (плательщике алиментов) нет вестей в течение 1 года, в результате чего образовывается задолженность по уплате алиментов, то Вы можете обратиться в суд с признанием отца ребенка безвестно отсутствующим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Если признать отца ребенка безвестно отсутствующим у ребенка возникнет право на получение от государства пенсии по случаю потери кормильца, что даст возможность защитить права ребенка по утраченному содержанию от отца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Для получения сведений о местонахождения отца ребенка судья обратится в судебным приставам, которые наделены обязанностью по розыску должника как плательщика алиментов, и если они подтвердят отсутствие информации в течение 1 года, то суд признает его безвестно отсутствующим.

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Добрый день! Необходимо работать с приставами. Подавать письменное заявление на розыск должника, его имущества и денежных средств, а так же на привлечение к уголовной ответственности. будут вопросы пишите мне на мою эл. почту подробнее обсудим вопрос. С Уважением...

Здравствуйте. В соответствии Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 65. Исполнительный розыск

В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Подайте заявление о розыске должника и его имущества, которое подается на имя начальника отдела приставов, где последний раз велось делопроизводство.