Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Куда обратиться с заявлением на взыскание алиментов? Какой перечень документов необходим?

С мужем вместе не проживаем, но не разведены. Трое совместных детей. Материально детям не помогает и в их жизни никак не участвует. Куда обратиться с заявлением на взыскание алиментов? Какой перечень документов для этого необходим? Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Какие выплаты полагаются мне?
Ответы юристов
()
Добрый день. Вам полагается на троих детей 50% от всех доходов Вашего мужа. Кроме того, Вы можете просить суд назначить алиментные выплаты и на Вас, при условии, что есть ребенок до трех лет. Вам следует написать соответствующее заявление в суд, к нему приложить копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.
()

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти(25%);

- на двух детей - одной трети(33%);

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Если же место жительства ответчика неизвестно, то иск необходимо подавать по последнему известному месту жительства ответчика.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.

Необходимые документы для взыскания алиментов на несовершеннолетних детей:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорта);

2. Справка с места работы должника о размере заработной платы;

3. Справка с места работы должника об отсутствии удержаний с него на основании решения суда или по другим исполнительным документам;

4. Справка о составе семьи должника;

5. Документы, подтверждающие нахождение несовершеннолетнего ребенка на иждивении взыскателя;

6. Копии заявления о вынесении судебного приказа;

7. Копии документов, подтверждающих заявленное требование;

8. Заявление должника о согласии (если оно было получено до подачи заявления) с заявленными требованиями.

()

Надя составляете исковое заявлене на взыскание алиментов на детей и на свое содержание в фиксированной сумме!! Образцы данных заявлений вы найдете на стенде в суде! Из документов достаточно свидетельство о рождении (детей), свидетельство о браке, также приложите справку что вы в декретном отпуске!!! Удачи вам!!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: