С какого момента выплачиваются алименты?

С какого момента выплачиваются алименты? Решение суда от 1 сентября 2014 года, а к суд.присавам обратились 8 декабря этого года. Суд.приставы сказали нет смысла, т.к в январе исполняется 18 лет. И алименты будут с момента обращения к приставки, т.е. за месяц. Так ли это? Ещё хотелось бы узнать положены ли алементы , если ребёнок учится на дневном очном отделении?
Ответы юристов

Здравствуйте. Судебные приставы неправы. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Выплачиваются до достижения совершеннолетия, в законодательстве РФ обязательная уплата алиментов при дневном обучении не предусмотрена.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. После исполнения 18 лет ребенку, право взыскать долг с сентября 2014 года, до совершеннолетия, будет только у самого ребенка. Это его деньги.

После 18 лет, алименты не выплачиваются. Родительские права и обязанности прекращаются. Учится "ребенок" при этом или лежит на диване, значения не имеет.

Елена алименты взыскиваются с момента обращения в суд а не с момента обращения к судебным приставам. И только до совершенолетия ребенка, т.е. до 18 лет.

Удачи вам!