Могу ли я в суде потребовать с алименты в твердой денежной сумме?

Жили в гражданском браке, ушел когда я была на шестом месяце беременности, официально нигде не работал. Женился 21 июля, а наша дочь родилась 26 июля! Я подала в суд на установление отцовства, он признал отцовство, но сказал что жена у него беременна и зарплата у него 6000 р., а я нахожусь в декретном отпуске и получаю 6000р в месяц! Могу ли я в суде потребовать с него алименты в твердой денежной сумме? И будет ли суд на моей стороне? Суд будет 14 января!
Ответы юристов

Добрый день.

Потребовать Вы конечно можете, но такое требование нужно юридически правильно обосновать. Кроме того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, о чем идет речь в Вашем иске.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте. Согласно ст.83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также Вы имеете право требовать алименты на свое содержание.

Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

  • Материальное положение сторон;
  • Семейное положение сторон;
  • Иные заслуживающие внимания интересы сторон.

Алименты на содержание матери всегда присуждаются в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Как правило, суды назначают сумму, необходимую для нормального существования матери, исходя из прочих доходов, которые она получает. Во всех случаях рассмотрения подобных дел суммы присуждаются разные: от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч.

То есть алименты, выплачиваемые на ребенка, скорее всего будут присуждены в размере 25 % от заработка, если супруга бывшего гражданского мужа также не подаст на алименты (в этом случае будут присуждены 16,67 % от заработка).

Относительно назначения алиментов суд будет на Вашей стороне... Однако, алименты в твердой денежной сумме, присуждаются когда невозможно точно определить размер дохода. Так гласят нормы СК РФ. Если Ваш бывший представит документы подтверждающие доход 6 т.р., то суд и будет исходить из этой суммы при всех назначениях. Вот обратная сторона медали...

Добрый Вечер. Потребовать оплату в твердой денежной сумме в данном случае можно и нужно. Т.к. согласия между Вами о сумме выплаты нет а то что муж хочет подать документы на з.п. в 6000 р понятное дело отмазка и это не истинный его доход. Нужно бы с вами обдумать чем можно доказать его другие доходы найти свидетелей. Так же по требуйте алименты на собственное содержание это можно сделать до достижения ребенком 3 х летнего возраста. Суд будет на Вашей стороне как женщины оставшейся с ребенком

Добрый ден. Можете закон на Вашей стороне.