Можно ли отменить усыновление ребенка, чтобы не платить алименты?

Добрый день. Скажите, пожалуйста. Я усыновил ребёнка, когда он был ещё в утробе. Знаю, что не мой. Она так говорила, и я чувствую. Прожили 1,5 года, развелись. Сказала, что не будет подавать на алименты, но вдруг если она надумает и всё таки подаст, я могу себя как-нибудь обезопасить, защитить? Понятно, что усыновил, но не биологический. Чем мне это грозит, и можно ли забрать отцовство?
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете только через суд оспорить отцовство, и готовьтесь к процедуре ДНК.

Здравствуйте.

Да можно, подать в суд иск об оспаривании отцовства, в котором просите установить что ребенок не ваш, аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве и провести экспертизу ДНК. При этом, если ваша бывшая супруга признает исковые требования, то суд может вынести решение об удовлетворении иска без проведения анализа ДНК.

Только биологический отец ребёнка может оспорить Ваше отцовство по усыновлению.

Отменить усыновление можно, но не факт, что при этом освободят от алиментов.