Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж хочет изменить способ взыскания алиментов. Как быть жене, которая не согласна?

Здравствуйте! На несовершеннолетних детей я получаю от бывшего мужа алименты, в размере 1/3 от его дохода. Сейчас он подал исковое заявление в суд об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счета детей. В заявлении он также указал, что я алименты трачу на свои личные нужды, погашение кредитов, что не соответствует действительности. Также указал, что кроме алиментов, он регулярно дарит детям подарки и дает дополнительные средства на их содержание, что тоже не соответствует действительности. Подскажите, если я не согласна, чтобы изменили способ уплаты алиментов, как правильно написать обращение в суд на данное исковое заявление? Отец с детьми чаще отказывается видеться, на телефонные звонки от детей не берет трубку. Видится с ними очень редко и никакого участия в их воспитании не принимает. Спасибо! С уважением, Светлана.
Ответы юристов
()
Добрый день.

Нужно писать возражение на исковое заявление. Сами Вы не справитесь, поверьте.

Если нужна моя помощь в составлении такого документа, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.
()

Здравствуйте!

Светлана, Вам необходимо написать возражения на исковое заявление отца детей, в котором все подробно описать, приложить подтверждающие документы и просить суд отказать в удовлетрении иска. В подтверждение своей позиции Вы также можете представить суду свидетелей для дачи показаний.

()

Добрый день, Светлана!

В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, суд вправе (но не обязан) вынести такое решение. Для того, чтобы он его вынес, Вашему бывшему мужу придётся ДОКАЗАТЬ нецелевое использование Вами предоставляемых в качестве алиментов денежных средств, а не голословно утверждать это.

В связи с тем, что утверждения Вашего мужа не соответствуют действительности, Вам нечего особо опасаться, стоит лишь представить в суд возражения по поводу заявления Вашего бывшего мужа. Также можете предоставить в суд копии документов, подтверждающих фактические затраты на содержание детей (квитанции, чеки и т.д.).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: