Бывший муж хочет изменить способ взыскания алиментов. Как быть жене, которая не согласна?

Здравствуйте! На несовершеннолетних детей я получаю от бывшего мужа алименты, в размере 1/3 от его дохода. Сейчас он подал исковое заявление в суд об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счета детей. В заявлении он также указал, что я алименты трачу на свои личные нужды, погашение кредитов, что не соответствует действительности. Также указал, что кроме алиментов, он регулярно дарит детям подарки и дает дополнительные средства на их содержание, что тоже не соответствует действительности. Подскажите, если я не согласна, чтобы изменили способ уплаты алиментов, как правильно написать обращение в суд на данное исковое заявление? Отец с детьми чаще отказывается видеться, на телефонные звонки от детей не берет трубку. Видится с ними очень редко и никакого участия в их воспитании не принимает. Спасибо! С уважением, Светлана.
Ответы юристов
Добрый день.

Нужно писать возражение на исковое заявление. Сами Вы не справитесь, поверьте.

Если нужна моя помощь в составлении такого документа, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Светлана, Вам необходимо написать возражения на исковое заявление отца детей, в котором все подробно описать, приложить подтверждающие документы и просить суд отказать в удовлетрении иска. В подтверждение своей позиции Вы также можете представить суду свидетелей для дачи показаний.

Добрый день, Светлана!

В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, суд вправе (но не обязан) вынести такое решение. Для того, чтобы он его вынес, Вашему бывшему мужу придётся ДОКАЗАТЬ нецелевое использование Вами предоставляемых в качестве алиментов денежных средств, а не голословно утверждать это.

В связи с тем, что утверждения Вашего мужа не соответствуют действительности, Вам нечего особо опасаться, стоит лишь представить в суд возражения по поводу заявления Вашего бывшего мужа. Также можете предоставить в суд копии документов, подтверждающих фактические затраты на содержание детей (квитанции, чеки и т.д.).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.