Размер ежемесячного платежа по алиментам для неработающего лица

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько на данный период составит ежемесячный платеж по алиментам для неработающего гражданина? Спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня

В размере МРОТ.Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. № 336-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда». Законом предусмотрено увеличение с 1 января 2014 года минимального размера оплаты труда до 5554 руб. в месяц (что на 6,7% больше текущего размера). В 2014 году минимальный размер оплаты труда увеличится на 349 руб.

Так что 5554 руб в месяц алименты на ребенка.

Точный и оперативный ответ , согласованный с законам и актами РФ - ставьте свой отзыв "+"

Добрый день.

Минимальная оплата труда тут ни при чем. Согласно действующему законодательству, если гражданин не работает, то размер алиментов будет составлять 1/4 от средного заработка по России на момент взыскания.

Т.е. Допустим средний заработок по России составляет 32 тыс., то размер алиментов соответственно составит 32000/4=8000.

Здравствуйте!

Дополню,что размер алиментов также зависит от материального и семейного положения сторон.