Хотим подать на алименты на нашего общего ребенка чтобы уменьшить выплаты на его первого ребенка

Добрый день! супруг платит алименты ребенку от первого брака 25% от доходов. У нас с ним есть совместный ребенок 6 лет, на алименты не подавала. Но, если сейчас примут закон об увеличении срока алиментов до 23 лет то хотим подать на нашего общего ребенка чтобы уменьшить выплаты на его первого ребенка. Выплачивает он не по исполнительному листу. а сам высчитывает сколько должен и перечисляет по банковской квитанции первой супруге. Нужно ли мне подавать в суд на алименты или достаточно нотариального соглашения на уплату алиментов на нашего общего ребенка, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка до 16,5%?
Ответы юристов

Здравствуйте. Уменьшение размера алиментов на содержание ребенка возможно только в судебном порядке.

нужно оформлять соглашение об уплате алиментов, а затем либо подавать в суд на уменьшение размера алиментов на ребенка от первого брака, либо просто рассчитывать алименты исходя из того, что на двоих детей уплачивается 1/3 дохода (если суда по алиментам на первого ребенка не было). при необходимости обращайтесь за дополнительной консультацией, с удовльствием помогу.