Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата обучения по окончании выплаты алиментов

Может ли суд и в каких случаях присудить оплачивать обучение ребенку в вузе или колледже после окончания выплаты алиментов в 18 лет?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком совершеннолетия.После 18 лет взыскать можно только задолженность.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

()

Учёба не жизненно важная причина для содержания совершеннолетноего гражданина, и суд не может обязать родителя содержать своего ребёнка.

()

Елена суд не может обязать оплачивать обучение совершеннолетнего ребенка. В вашем случае только договориться с бывшем мужем чтобы добровольно помогал.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: