Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выплата алиментов на двоих детей, в случае, когда один из них достиг совершеннолетия

Я плачу алименты на двоих несовершеннолетних сыновей в размере 16,6% на каждого. После совершеннолетия старшего сына, хочу продолжать выплачивать ему алименты до окончания им ВУЗа, в тех же пропорциях на одного и второго - поровну. Вопрос 1. Выплачивая алименты по соглашению сторон в пользу 18-летнего, будет ли учитываться эта сумма судом в пересчете размера алиментов на второго, несовершеннолетнего сына (в случае нового искового заявления для увеличение размера выплаты до 25%)? 2. Если это возможно, то как оформить это после 18-летия, оставив одинаковые доли для каждого сына?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Ваша обязанность по выплате алиментов в отношении ребёнка, достигшего совершеннолетия, прекращается. После достижения им совершеннолетия выплата ему материальной помощи будет Вашим правом, но не обязанностью. Суд Вас обязать выплачивать алименты совершеннолетнему ребёнку не вправе.

Если мать второго несовершеннолетнего ребёнка заявит в суд об увеличении размера алиментов, это требование будет судом удовлетворено. В связи с чем, данный вопрос может быть решён только по соглашению с матерью несовершеннолетнего.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Госпошлина на взыскание алиментов через суд Алименты на содержание (первого, второго) ребенка
Основные правила взыскания алиментов на содержание детей
Еще статьи