Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9052 юристов ждут Вас

Россия

Выплата алиментов на двоих детей, в случае, когда один из них достиг совершеннолетия

Я плачу алименты на двоих несовершеннолетних сыновей в размере 16,6% на каждого. После совершеннолетия старшего сына, хочу продолжать выплачивать ему алименты до окончания им ВУЗа, в тех же пропорциях на одного и второго - поровну. Вопрос 1. Выплачивая алименты по соглашению сторон в пользу 18-летнего, будет ли учитываться эта сумма судом в пересчете размера алиментов на второго, несовершеннолетнего сына (в случае нового искового заявления для увеличение размера выплаты до 25%)? 2. Если это возможно, то как оформить это после 18-летия, оставив одинаковые доли для каждого сына?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Ваша обязанность по выплате алиментов в отношении ребёнка, достигшего совершеннолетия, прекращается. После достижения им совершеннолетия выплата ему материальной помощи будет Вашим правом, но не обязанностью. Суд Вас обязать выплачивать алименты совершеннолетнему ребёнку не вправе.

Если мать второго несовершеннолетнего ребёнка заявит в суд об увеличении размера алиментов, это требование будет судом удовлетворено. В связи с чем, данный вопрос может быть решён только по соглашению с матерью несовершеннолетнего.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9052 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алиментные обязательства после совершеннолетия
О том как приставу прекратить такое производство
Взыскание алиментов на содержание родителей
Условия и порядки взыскания
Закон о взыскании и назначении алиментов Еще статьи