Алименты и как их оформить?

Добрый день!

В 2017 году развелся с женой, но до 2018 года продолжали проживать вместе.

С 2018 года начали проживать раздельно.

На алименты она не подавала, т.к. я сам перевожу ей деньги на ее карту, через Сбербанк Онлайн. Да и подавать на алименты она отказывалась.

Вопрос:

1. Может ли бывшая супруга подать на меня в суд и взыскать с меня аллименты за предыдущий период? 2. Перевод денег на ее карту через Сбербанк Онлайн - будет являться доказательством, что я помогал ребенку?

3. Как себя обезопасить от действий бывшей супруги в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Да, ваша жена может претендовать на алименты за содержание несовершеннолетнего ребенка, в том числе за прошлый период, однако в суде вы можете предоставить выписку банковских переводов как доказательство выплаты денежных средств на содержание ребенка.

Добрый день! Уточните вы с ребёнком общаетесь? Сколько ему лет? В данном случае сохраняйте все перечисления - квитанции выписки из банка. Подать на взыскание алиментов она может в любой момент и взыскать за прошлый период только в пределах 3 лет, но в вашей ситуации это спорно.Будут вопросы или необходимость в составлении - документов, подробных ответов с ссылками на статьи закона, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Добрый день, уважаемый Денис! По существу вопросов поясняю следующее:
1) Алименты взыскиваются со дня обращения в суд с исковым заявлением - п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ.
Конечно, перечисления на карту являются доказательствами добровольной выплаты алиментов. Поясняю: если бы Вы не платили, а заявитель (бывшая жена) ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, то суд мог бы взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).

2) Чтобы себя обезопасить, советую заключить с матерью ребенка (детей) соглашение об уплате алиментов.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд. Взыскать с Вас за последние три года будет проблематично, если Вы предоставите суду квитанции о переводах ребенку. В следующий перевод обязательно указывайте в тексте, что перевод - это алименты на содержание ребенка. В вашем поведении не усматривается уклонение от уплаты алиментов.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день! Если Ваша бывшая супруга подаст в суд на взыскание алиментов, то может взыскать за прошедшие три года. Чеки доказательством являются, однако чтобы себя обезопасить в графе сообщение получателю пишите "алименты за такой-то месяц". Также можете заключить с бывшей супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Буду благодарна за отзыв