Могу ли я подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк?

Здравствуйте! Мы не расписаны. В графе отец стоит прочерк. У нас была договоренность, что он будет платить определенную сумму, потом перестал платить. Могу ли я подать на алименты? И еще был такой момент, когда отец моего ребёнка подкрался у него был суд и я представляла свидетельство о рождении и он говорил, что это его ребенок.
Ответы юристов

Можете подать на алименты только после установленияВ отцовства.

Здравуствуйте!

Вам нужно подавать иск в районный суд по своему месту жительства, в который включать сразу два требования: 1) об установлении отцовства; 2) о взыскании алиментов. Судья назначит экспертизу ДНК и на её основании удовлетворит иск. Алименты при этом будут расчитываться со дня подачи иска.

Добрый день! Уточните - в каком плане подкрался? У Вас есть данное решение суда на руках? В данном случае необходимо подавать иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов. Так же напишите мне вы знаете где он проживает? Какие либо доказательства совместной жизни имеется? Фото, переписка и.т.д.?Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте Прлина! Согласен с коллегами,Вам нужно в судебном порядке установить отцовство и затем взыскать алименты.

Подаете исковое заявление в суд по своему месту жительства об установлении отцвства и взыскании алиментов.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Для взыскания алиментов необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке и взыскивать алименты.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.