Расчет твердой денежной суммы алиментов

Здравствуйте. Бывший муж - гражданин Таджикистана. Его местонахождение неизвестно. Заработок тоже. Хочу подать на алименты. Как рассчитать твердую денежную сумму? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Первый вариант. Это исходите из прожиточного минимума, который установлен в Вашем регионе. ТАК КАК родители несут равные обязанности, то Вы можете определить минимальный размер твердой денежной суммы. Это будет половина от прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Втрой вариант .Если сумма запрашиваемая Вами будет Выше этой суммы, то Ваш надо будет ее подтвердить разными чеками, квитанциями, которые Вы тратите на содержание ребенка(еда, одежда и т.д.). УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п.1 ст.81 и ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если у Вас один общий ребенок, который проживает с Вами, то Вы вправе требовать взыскать алименты на его содержание в размере 1/4 доли всех видов его заработка.

Если у него нерегулярный, меняющийся заработок, то Вы вправе потребовать взыскать с него алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд запросит у него все документы.

Таким образом, Вам следует подать иск в суд.

Согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, Вы имеете подать иск о взыскании алиментов по по месту своего жительства в РФ.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса

можете писать на эл. почту tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

С уважением Ф. Тамара