Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расчет твердой денежной суммы алиментов

Здравствуйте. Бывший муж - гражданин Таджикистана. Его местонахождение неизвестно. Заработок тоже. Хочу подать на алименты. Как рассчитать твердую денежную сумму? Спасибо
Ответы юристов
()

Уважаемая Ирина!

Первый вариант. Это исходите из прожиточного минимума, который установлен в Вашем регионе. ТАК КАК родители несут равные обязанности, то Вы можете определить минимальный размер твердой денежной суммы. Это будет половина от прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. Втрой вариант .Если сумма запрашиваемая Вами будет Выше этой суммы, то Ваш надо будет ее подтвердить разными чеками, квитанциями, которые Вы тратите на содержание ребенка(еда, одежда и т.д.). УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с п.1 ст.81 и ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, если у Вас один общий ребенок, который проживает с Вами, то Вы вправе требовать взыскать алименты на его содержание в размере 1/4 доли всех видов его заработка.

Если у него нерегулярный, меняющийся заработок, то Вы вправе потребовать взыскать с него алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд запросит у него все документы.

Таким образом, Вам следует подать иск в суд.

Согласно ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, Вы имеете подать иск о взыскании алиментов по по месту своего жительства в РФ.


Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса

можете писать на эл. почту tomaraf@mail.ru cкайп tamarafilatova0

С уважением Ф. Тамара


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда и как подать заявление на взыскание алиментов Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Еще статьи