Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка студент?

Здравствуйте, мы оба студенты и не расписаны, но у нас имеется дочь. Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка студент и получает пенсию по потери кормильца?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Да, можете. Или даже, если отец ребёнка неплатёжеспособен, взыскать алименты с его родителей в твёрдой денежной сумме

()

Да, безуслово можете, для взыскания алиментов достаточно факта отцовства. Смело идите в мировой суд и подавайте исковое заявление, которое, кстати вы можете подать по своему месту жительства. Удачи вам

()

Здравствуйте! Да можете. Но алименты с пенсии по потере кормильца удерживаться не будут, а вот со степендии будут.

Если есть вопросы – пишите.

Удачи вам!

()

Добрый день.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, либо взыскиваются в судебном порядке.

Согласно п.2 ч.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью (пенсию по потери кормильца), взыскание не может быть обращено, однако с других видов доходов, отец Вашего ребенка обязан выплачивать алименты. В Вашем случае, руководствуясь ст. 83 СК РФ, удобно подать исковое заявление о взыскании алиментов в тдс (твердой денежной сумме).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты на ребенка без расторжения брака (развода)
Как оформить алименты на ребенка, находясь в браке
Куда и как подать заявление на взыскание алиментов Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи