Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка студент?

Здравствуйте, мы оба студенты и не расписаны, но у нас имеется дочь. Могу ли я подать на алименты, если отец ребенка студент и получает пенсию по потери кормильца?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. Или даже, если отец ребёнка неплатёжеспособен, взыскать алименты с его родителей в твёрдой денежной сумме

Да, безуслово можете, для взыскания алиментов достаточно факта отцовства. Смело идите в мировой суд и подавайте исковое заявление, которое, кстати вы можете подать по своему месту жительства. Удачи вам

Здравствуйте! Да можете. Но алименты с пенсии по потере кормильца удерживаться не будут, а вот со степендии будут.

Если есть вопросы – пишите.

Удачи вам!

Добрый день.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, либо взыскиваются в судебном порядке.

Согласно п.2 ч.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью (пенсию по потери кормильца), взыскание не может быть обращено, однако с других видов доходов, отец Вашего ребенка обязан выплачивать алименты. В Вашем случае, руководствуясь ст. 83 СК РФ, удобно подать исковое заявление о взыскании алиментов в тдс (твердой денежной сумме).