Куда обратиться чтобы нашли ответчика по алиментам?

Я подала заявление на алименты и установление отцовства, но не знаю место пребывания ответчика, на что суд не принял заявление, ответив что розыском не занимаются, куда мне обратиться чтобы его подали в розыск?
Ответы юристов

Добрый день! Вы подали иск - и не указали адреса ответчика?

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, в случае место жительства ответчика не известно, то иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Кроме тогда, ч. 3 вышеназванной статьи устанавливает, что иск на взыскание алиментов и об установлении отцовства Вы можете подавать по месту Вашего жительства и тогда суд должен будет найти лицо, в отношении которого Вы подаете иск.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам ответ, буду признателен за отзыв.

Добрый День!

Вам необходимо падатать по последнему известному месту нахождения его или его имущества!

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Статья 120. Розыск ответчика
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика производится на основании заявления органа внутренних дел путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса. Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Я подала заявление на алименты и установление отцовства

Немного не так. Сначала нужно установить отцовство, а уж потом можно говорить об алиментах.

Установить отцовство, не зная где живет ответчик и как его зовут, довольно проблематично.

Вы можете указать в исковом заявлении последний известный адрес платедьщика. Розыск в данном случае невозможен по причине того, что он пока еще не должник и нет судебного решения о розыске.