Подача на алименты, если ребенок не записан на отца

Год назад родила ребенка в не брака и ребенок не записан на отца. Отец признавал ребенка. На данный момент мы разошлись и договорились что обойдемся без суда, он будет так помогать. Но он исчез. Как мне теперь подать на алименты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Анастасия, если под "признанием ребенка" Вы подразумеваете установление отцовства (с выдачей соответствующего свидетельства), тогда для взыскания алиментов на содержание ребенка с его отца Вам достаточно обратиться к на участок мирового судьи по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа об удержании алиментов (ст.122 ГПК РФ).

Если же отцовство в отношении ребенка не установлено (то есть в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк), то прежде чем взыскивать алименты с отца ребенка Вам необходимо установить его отцовство. Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК РФ).

Здравствуйте! Можно заявить два требования в одном иске: об установлении отцовства и взыскании алиментов

Пока никак не подать на алиментам.

Для начала нужно установить факт отцовства.

Для чего следует обращаться в суд.

И только после суда возможно претендовать на получение алиментов.