Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вопрос о снижении суммы алиментов.

Добрый вечер. Вопрос о снижении суммы алиментов. Есть ребенок несовершеннолетний от первого брака. Выплачиваю алименты(25%). В настоящий момент процент удержания увеличился до 50% (нашли старый долг). В настоящий момент родился второй ребенок, жена находится в отпуске по уходу (доходов не имеет), фактически являюсь единственным кормильцем в семье. Какие документы нужны для уменьшения процента удержаний? Спасибо.
Ответы юристов
()

Алексей вы сможете снизите размер алиментов только в судебном порядке так как у вас поменялось материальное положение!!!!

Документы: исковое заявление в суд, решение суда о взыскании алиментов, от судебных приставов постановление о задолженности, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о том что жена находиться в отпуске по уходу, также ваша справка о з.п.
()

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса алименты на содержание несовершеннолетних детей должны уплачиваться в размере 1/3 на двоих детей от всех доходов, т.е. Вашему ребенку в этом браке 1/6 и Вашему ребенку от первого брака тоже 1/6.

Для этого Вы должны обратиться в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()
Добрый день.

Поверьте, если Вы придете в суд и будете просить снизить алиментные выплаты на том основании, что у Вас есть еще ребенок, обязательно получите отказ.

Здесь другая последовательность действий.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов с индивидуального предпринимателя
Варианты взыскания алиментов с индивидуального предпринимателя
Госпошлина на взыскание алиментов через суд Оформление алиментов в твердой денежной сумме
Основания, порядок взыскания алиментов таким способом
Еще статьи