Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Казахстан

Алименты на содержание ребенка и супруги без развода

С супругом в законном браке состоим с 15.09.2011г, гражданским браком жили с 2007г, имеем общего ребенка, родившегося 10.02.2013г. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.до 20.05.2016г. В данный момент живем раздельно. Хочу узнать могу ли я взыскать алименты на содержание ребенка до совершеннолетия? и содержания меня до выхода на работу?
Семейное право | Алименты | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый вечер! Вы можете требовать алименты на ребенка и на себя в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы можете попытаться заключить Соглашение об лиментах это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае решение вопроса может затянуться. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
()

Здравствуйте!

Вы вправе требовать алименты на Ваше содержание и на содержание ребенка и при этом не разводясь.

()

Уважаемая Эльвира!

Отвечу на вопросы , а потом поясню.

1.Вы имеете право взыскать алимнеты на содержание ребенка до его совершеннолетия согласно Семейного кодекса РФ..

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

2.ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ АЛИМЕНТЫ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ только ДО 10.02.2016г. согласно Семейного кодекса РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, как только ВАШЕМУ ОБЩЕМУ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ ТРИ ГОДА-Вы лишаетесь этого права.

Вам необходимо срочно обратиься в суд за взыскание алиментов и на ребенка и на себя, так как согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд(чтобы взыскать алименты за период предшествующий подаче иска Вам надо доказать, что Вы пытались эти алименты получить). УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

()

Эльвира конечно можете взыскать алименты на себя (фиксированная сумма) так как брак зарегистрирован и на ребенка!!!! Образцы исковых заявлений есть на стенде в суде!!!! Удачи!!!!

()
Да, можете.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: