Насчитали неустойку по алиментам.

В 2016 присудили алименты в твердой денежной сумме в 2017 насчитали неустойку сейчас хотят проиндексировать и основной долг и неустойку, это возможно.
Ответы юристов

Здравствуйте Евгений! При вынесении судом решения о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд самостоятельно имеет право подсчитать и присудить индексирование данной суммы, а вот по поводу неустойки, необходимо истцу предоставить доказательства. подтверждающие, что Вы допустили просрочку в результате которой возник долг на который истец претендует взыскать проценты неустойки (т.е. потерянная сумма которая не была выплачена Вами). Все эти действия выполняет суд по заявлению заявителя (взыскателя).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь на мой адрес на прямую, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Здравствуйте, Евгений!

Да, это возможно. Также может быть зафиксирован и долг за неуплату алиментов. Достаточно личного заявления взыскателя алиментов.

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Здравствуйте Евгений! Да, В вашем случае это возможно и предусмотрено ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ