Задолженность по алиментам остается та же?

Здравствуйте! Задолженность по алиментам. Дочери уже 20 лет, на которую были алименты. Задолженность так же и остается и высчитывается по постановлению с заработка? И сумма остается та же, она не растет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Задолжность так же и остается ,и высчитывается по постановлению с заработка?

Долг по алиментам, возникший до совершеннолетия ребенка, должник по алиментам должен будет платить и после достижения ребенком совершеннолетия до полного его погашения.

И сумма остается таже ,она не растет?

Нет, сумма не остается той же. На нее начисляется неустойка в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здравствуйте!

Нет, после 18-летия дочери выплаты алиментов прекращаются, поэтому дальше (после совершеннолетия) сумма долга по алиментам будет зафиксирована. Эта сумма будет незначительно расти каждый день на сумму неустойки за несвоевременную оплату в порядке ст.115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом общая задолженность будет составлять: сумму долга на момент 18-летия дочери + 0,1% от этой суммы за каждый день просрочки.

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам подлежит понгашению и после исполнения ребёнка совершеннолетия. Это нужно иметь в виду и быть готовым погашать задолженность.

Здравствуйте

Как следует из п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия .

Но долг никуда не денется. Судебный пристав должен проводить работу по взысканию долга, т.е. возможность окончания исполнительных производств до взыскания задолженности в полном объеме исключается.

Добрый день!

Образовавшаяся у должника задолженность по алиментам на дату достижения ребёнком совершеннолетия остаётся, должник обязан её гасить. Кроме этого на долг согласно ст. 115 СК РФ начисляется неустойка.