Что делать, если большой долг по алиментам?

Что делать в этой ситуации? Если долг 400 тысяч за алименты. И сама сирота, пока не работаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

Совтую искать официальную работу. это позволит значительно уменьшить ежемесячные платежи по алиментам, а значит и общий долг.

Долги по алиментам могут взыскиваться всю жизнь должника до его смерти. Поэтому настоятельно советую принять меры по поиску работы.

Долги по алиментам Вам придеться платить. Законного способа списать долг без согласия взыскателя нет.

Здравствуйте!

Что делать в этой ситуации если долг 400 тр за элементы и сома сирота пака не работаю

Долг никуда не исчезнет. Льгот в зависимости от статуса человека по нему нет. Поэтому, нужно устраиваться на работу и платить частями алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте.

Ничего с долгом сделать нельзя. Он будет числиться за Вами и будет накапливаться, если не платить алименты ежемесячно.

Как понимаю, долг это НЕ ваш - а вам должны. Или я что-то не так понял?

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействия приставов, дескать, не взыскивают ничего, то есть от слова совсем.

Здравствуйте! Статус сироты не влияет ни на что.Очень мало информации по ситуации. Если у вас ситуация с вашим ребенком, то тут вам надо понимать, что вы обязаны будете платить алименты по нему и тут никак не влияет статус сироты и ваша безработность(исключение статус безработного).
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае уклонения от выплаты алиментов начинается вводиться наказание административное или уголовное.
Ст. 5.35.1 КоАП РФ влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Ст. 157 УК РФ наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Поэтому единственный вариант решения ситуации кроме как работать больше нет.Потому что долг накопился у вас приличный и возможно вы на волоске от уголовной ответственности.Поэтому вам будет необходимо найти как можно скорее работу и выплатить хотя бы по частям деньги.

Добрый день!

Если отсутствуют средства сразу погасить долг, можно попросить у суды, взыскавшего алименты, предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в оплате накопившийся задолженности по алиментам.