Алименты на ребенка.

Добрый день, посоветуйте, пожалуйста! Как написать исковое заявление на алименты ребенку? Исковое нужно писать ссылаясь на то, что был отменен судебный приказ 31.03.2023 года? Он написал возражение и отменили, сейчас хочу с иском обратиться в суд.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 129 ГПК РФ при отмене судебного приказа в определении судья разъясняет взыскателю (!! То есть Вам), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом теперь Вы вместо заявления о выдаче судебного приказа Вы подаёте в суд исковое заявление о взыскании алиментов. По сути текст Вашего иска будет дублировать текст заявления о выдаче судебного приказа. В начале иска для мотивировки, почему Вы подаете иск, сошлитесь на определение суда об отмене судебного приказа и приложите его копию к иску.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск в сд о взыскании алиментов. Образец искового заявления имеется в суде, а так же на сайте суда. Вы можете взять образец в интернете, можете обратиться здесь на сайте - опция "заказать документ".

Иск пишется примерно так жк как и заявление на выдачу судебного приказа.

Вы можете подать исковое заявление в районный/городской суд. В заявлении укажите, что ранее подавали в мировой суд, но Судебный приказ был отменен должником.

Приложите Определение об отмене судебного приказа.

Требуйте взыскать алмисенты С ДАТЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В МИРОВОЙ СУД О ВЫДАЧЕ ПРИКАЗА, а не с даты подачи иска в районный суд!

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как написать исковое заявление на алименты ребенку?

Можно воспользоваться образцами исковых заявлений, которые "вывешиваются" на официальных сайтах судов.

http://podolsky.mo.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=138

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Составление иска Вы можете заказать на этом сайте в разделе "Заказ документов".

Исковое нужно писать ссылаясь на то, что был отменен судебный приказ 31.03.2023 года?

Нет, можно не указывать информацию об отмененном судебном приказе.