Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Уменьшение алиментов на первого ребенка

Добрый день.! Столкнулся вот с какой ситуацией: у меня имеется двое детей от двух браков, первому ребёнку по суду с заработной платы удерживаются алименты 1/4, и на второго 1/6. Подал в городской суд исковое заявление на уменьшение алиментов первому ребёнку с 1/4 на 1/6 обосновывая тем, что у меня изменилось семейное положение. То есть от второго брака у меня имеется ребенок, который родился шесть лет назад. Но подаю исковое заявление только сейчас, потому что второй ребёнок проживает совместно со мной, у которого имеется диагноз ребенок-инвалид, и с этого года предстоит дорогостоящее лечение с выездом за пределы региона, в котором проживаем. Однако суд отказал мне в удовлетворении моего иска, объясняя это тем что, родитель обязан предпринимать все возможные меры для получения такого дохода, который позволял бы ему предоставлять всем своим детям необходимое содержание. При этом имею стабильную зарплату и даже в случае уменьшения алиментов до 1/6 ребёнок будет получать больше прожиточного минимума. Собираюсь подать апелляционную жалобу на решения суда. Какие доводы можно ещё привести для обжалования?
Ответы юристов
()
Семейный кодекс России (СК РФ) устанавливает следующие размеры алиментов:

на 1 ребёнка составляет 1/4 или 25 % от доходов плательщика

на двоих детей устанавливается в размере 1/3 или 33,3 % от дохода

На 3 и более детей выплата составляет 1/2 или 50 % от доходов родителя.

Основаниями для уменьшения размера алиментов являются: инвалидность плательщика; потеря трудоспособности; взыскание алиментов на содержание детей от разных материей;
()

Вам алименты на второго ребенка официально, через суд, назначили? Есть решение суда?

Если так, то вообще не понимаю, почему суд вам отказал в уменьшении - это против всех норм семейного права

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть на каждого по 1/6

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как понимаю, в суд вы пошли без юриста.

Теперь в жалобе указывайте:

Суд первой инстанции нарушил нормы материального права. Стаьей 119 СК РФ установлено, что при изменении материального и семейного положения потребованию одной из сторон суд изменяет размер взыскиваемых алиментов в соответствии с семйным законодательством.

А ст.81 СК РФ предусмотрен четкий размер на двоих детей - 1/3 с дохода, или по 1/6 на каждого

Решением суда на второго ребенка устанолвены алименты в размере 1/6 именно потому, что это второй и не единственный ребенок

То есть в данном случае ущемляются права второго ребенка, который имеет такое же право на достойное содержание, как и первый.

Суд нарушил все правовые и чисто человеческие нормы

И обязательно прилагайте решение о взыскании алиментов на второго ребенка

Благодарю за Отзыв

()

Здарвствуйте!
Основаниями для уменьшения размера алиментов будут:

  • затруднительное положение плательщика;
  • введение кредитных каникул для плательщика;
  • появление новых иждивенцев;
  • необходимость ухода (опеки) за больным родствеником;
  • наличие нотариальных соглашений об определении размеров алиментов.
()

Здравствуйте.

В апелляционной жалобе надо указать все те же аргументы, которые были указаны в иске и добавить, что суд не учел, что второму ребенку дана инвалидность и требуется дорогостоящее лечение и что согласно ст. 81 СК РФ алименты на двух несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Алименты после лишения родительских прав Взыскание алиментов за прошедший период и взыскание долга по алиментам
Важное о взыскании алиментов у должников
Размер алиментов с безработного (неработающего)
Какой размер алиментов взыскивается с безработного человека
Еще статьи