Могу ли я уменьшить сумму взыскания?

Здравствуйте! У меня образовался долг по алиментам. Я работаю и и у меня высчитывают сами алименты и долг, на руки я получаю в три раза меньше прожиточного минимума у нас по области. Могу ли я уменьшить сумму вычета?
Семейное право | Алименты | г Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Не можете.

Нормами закона № 229-ФЗ определено, что если в постановлении судебного пристава о взыскании содержится требование о сохранении зарплаты должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением этого требования.

Однако указанное ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов.

Таким образом, при удержании у работника алиментов требование о сохранении зарплаты и иных доходов должника и лиц, находящихся на его иждивении, ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения не применяется.

Здравствуйте!

Нет, не можете. Пока не погасите долг, Вы обязаны оплачивать 70% от заработка в соотвтествии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Все сохранения прожиточного минимума и рассрочки предусмотрены для лиц, исправно платящих алименты. Советую сперва погасить долг, только потом можно обращаться к приставам за оставлением Вам прожиточного минимума после удержаня алиментов.

Здравствуйте!

Могу ли я уменьшить сумму вычета?

Нет, такой возможности у Вас нет. При наличии задолженности по алиментам могут удерживать до 70%.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Значит так.

Пишите приставу вот такое Заявление (пример):

__________________________________

(наименование и адрес подразделения органа __________________________________

принудительного исполнения)

от ________________________________

(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно

в размере прожиточного минимума

На исполнении в ______________________________________________________

(наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения)

находится исполнительное производство от «____»_________________
№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)

Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V» нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети.

На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения
в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного
в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина
для соответствующей социально-демографической группы населения, если
величина указанного прожиточного минимума превышает величину
прожиточного минимума трудоспособного населения в целом
по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,
находящиеся на счете ___________________________[1] в _________________________[2].

Приложение: 1. Копии документов, подтверждающих наличие ежемесячного

дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.

2. Реквизиты счета (банка) на___ л.

(подпись) (расшифровка подписи)

«_____» ______________

[1] Реквизиты открытого в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума.

[2] Наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в заявлении.

Подаете приставу. Себе оставляете второй экземпляр с отметкой, что приняли у вас.

НО!

Есть один казус.

Роструд дал разъяснения:

В постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства может содержаться требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума. Это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования:

  • о взыскании алиментов;
  • о возмещении вреда, причиненного здоровью;
  • о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
  • о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 1.1, 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов. Поэтому работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработной платы с учетом установленного ограничения в 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). После удержаний работник-алиментщик может получить на руки сумму, которая меньше прожиточного минимума.

То есть вам просто откажут. Но, попытка - не пытка!

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением о сохранении Вам прожиточного минимума, но не факт, что его Вам сохранят. Так как при задолженности по алиментам, возможно удержание до 70% из зарплаты.

Здравствуйте.

Вы можете подать на пересмотр долга.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Добрый день!

Данный вопрос необходимо выносить на рассмотрение суда, взыскавшего с Вас алименты. Высшими судебными инстанциями неоднократно высказывалась позиция, что взыскание с должника задолженностей (различных) не должно приводить к тому, что такой гражданин не будет иметь средств приобрести себе самых элементарных вещей для собственного существования.